Only Lyon - Tourisme et Congrès

Bureau des Congrès et des Salons de Lyon
Baie vitrée du Pavillon Place Bellecour
© Brice Robert ©www.b-rob.com

Une équipe de 9 personnes à votre service !

Un atout imparable pour garantir la réussite de votre événement à Lyon : le Bureau des Congrès et des Salons !

Le Bureau des Congrès et des Salons, en quelques mots :

Le département tourisme d'affaires de l'Office du Tourisme de Lyon a pour mission de promouvoir Lyon en France et dans le monde entier.

Il aide à organiser votre événement et vous accompagne jusqu'à l'aboutissement de votre projet à Lyon.
Ses services sont entièrement gratuits.

Ses atouts :

  • Une parfaite connaissance de l'offre lyonnaise : patrimoine, culture, structures d'accueil, hébergement, lieux d'exception, services, activités…
  • Son expérience et son exigence de qualité l'ont amené à ne s'entourer que des meilleurs prestataires, pour une efficacité maximale et un haut niveau de prestations dans chaque domaine.
  • Des services qui ont fait leurs preuves :
    - étude de faisabilité,
    - élaboration du cahier des charges de l'événement,
    - conception du dossier de candidature dans la langue officielle de la manifestation,
    - soutenance de la candidature,
    - interface institutionnelle,
    - accueil des décideurs à Lyon,
    - planification de la manifestation,
    - appel d'offres auprès des prestataires lyonnais,
    - promotion de l'événement,
    - suivi et conseil tout au long de l'organisation de l'événement.
  • Des outils performants : des documentations professionnelles, dont la principale est le Meeting Planer (guide professionnel bilingue sur l'offre de Lyon pour vos congrès, salons, incentives et événements).
    Une photothèque et des vidéos pour illustrer vos sites web, documents et présentations sur l'événement.
  • Un réseau professionnel international : le Bureau des Congrès est membre de :
    UAI  : Union des Associations Internationales
    ICCA  : International Congress & Convention Association
    ECM : European Cities Marketing
    France Congrès  
    Cluster Affaires  d'Atout France
  • Une présence régulière sur les salons, workshops professionnels à travers le monde.

Contactez-nous !

Tél. 33 (0)4 72 77 72 40 / Fax : 33(0)4 78 37 02 06
lyoncvb@lyon-france.com

L'équipe du Bureau des Congrès

Directrice
Valérie Ducaud 
Tél. +33(0)4 72 77 73 90 
vducaud@lyon-france.com

Assistante
Laurence Soleymieux 
Tél. +33(0)4 72 77 73 90
lsoleymieux@lyon-france.com  

Chargés de développement
Associations et corporate 
Edmund Hazlewood : marchés britannique et nord américain
Tél. +33(0)4 72 77 62 88 - mobile +33(0)6 30 10 03 88 
ehazlewood@lyon-france.com  

Faustine Maugat  : marchés Europe du Nord
Tél. +33(0)4 72 77 72 47 - mobile: +33(0)6 07 34 08 49
fmaugat@lyon-france.com

Sébastien Bret : marchés français, suisse et méditerranéen
Tél: +33(0)4 72 77 72 44- mobile +33(0)6 76 62 18 39
sbret@lyon-france.com

Chargées de mission
Anne Freund
Tél. +33(0)4 72 77 71 80 
afreund@lyon-france.com

Sophie Lacassagne
Tél. +33(0)4 72 77 62 87
slacassagne@lyon-france.com  

Chargées de projets
Gaëlle Baton
Tél. +33(0)4 72 77 72 45 
gbaton@lyon-france.com
Meryl Galdeano 
Tél. +33(0)4 72 77 72 46 
mgaldeano@lyon-france.com  

Réservation

Plus de critères